Ваш телефон звенит — новое сообщение, которое говорит о новом заказе в вашем интернет-магазине!

Это ваше первое взаимодействие с новым клиентом. Но для клиента уже так много всего произошло. Он прошел целое путешествие, прежде чем разместить свой заказ. Понимание этого пути клиента поможет вам понять покупательское поведение потребителей, чтобы вы могли улучшить свою маркетинговую стратегию.

В этой статье мы расскажем о пути клиентов и о том, как ваш сайт может направлять посетителей на этом пути.

Каков же путь клиента?

Путь клиента начинается, когда он замечает, что ему что-то нужно, и заканчивается, когда он впервые использует свою новую покупку. В течение этого времени клиент сосредоточен на том, что он хочет и где это получить.

Каковы этапы «путешествия» клиента?

Определение пути клиента может варьироваться в зависимости от того, кого вы спрашиваете. Но все они сводятся к этим четырем фазам:

1. Осведомленность (Клиент осознает желание или потребность. Он думает о разных вариантах и решениях).

2. Рассмотрение (Клиент считает, что он хочет и каковы его предпочтения. Затем он сравнивает различные продукты и компании, которые отвечают его потребностям).

3. Покупка (Клиент покупает товар или заказывает услугу).

4. Послепродажное обслуживание (Клиент использует продукт или услугу. Он может иметь вопросы или нуждаться в поддержке на этом этапе. Затем клиент готов рекомендовать продукт или компанию другим).

Пример «путешествия» клиента:

Осведомленность: Я голоден. Захожу в интернет, ищу кафе с доставкой еды.

Рассмотрение: Я хочу что-то здоровое и не хочу выходить из дома. Я возьму салат с авокадо.

Покупка: Заказ на сайте и доставка на дом.

Послепродажное обслуживание: «Это было вкусно, спасибо! Это всегда в меню? Я должен рассказать моей сестре, уверен, что ей тоже понравятся этот салат.

Как улучшить «путешествие» клиента?

В большинстве случаев вы не встретите клиента, пока он не перейдет в фазу «Покупка». Но клиенты встретятся с вами гораздо раньше! При сравнении вариантов они будут использовать разные страницы на вашем сайте, чтобы принять решение. Вот краткое изложение ключевых страниц, которые вы можете оптимизировать для каждой фазы:

СТРАНИЦЫ ДЛЯ ЭТАПА ОСВЕДОМЛЕННОСТИ:

Портфолио. Ваше портфолио предназначено для того, чтобы произвести общее впечатление на клиентов о том, что вы можете сделать. Они могут рассмотреть конкретные варианты более подробно позже.

Профили в социальных сетях . Социальные сети — отличный способ отправить клиентов на ваш сайт, независимо от того, следят ли они за вами или видят вашу рекламу на Facebook в своей ленте.

СТРАНИЦЫ ДЛЯ ЭТАПА РАССМОТРЕНИЯ:

Руководство по покупке. На этом этапе большинство клиентов не до конца понимают свои возможности и могут чувствовать растерянность. Важно создать четкое руководство по покупке, чтобы подвести итог.

Ценовая страница.  Четкая  страница с ценами  поможет клиентам решить, могут ли они позволить себе ваши продукты. Вы также можете включить отзывы клиентов, чтобы подтвердить вашу ценность.

О нас. Эмоции играют роль в каждом решении о покупке. Таким образом, рассказ вашей истории или показ вашей дружной команды на странице «О нас» может помочь вам привлечь клиентов.

СТРАНИЦЫ ДЛЯ ФАЗЫ ПОКУПКИ:

Корзина покупок. Это важнейшее звено в цепи. Здесь вы заключаете сделку и получаете деньги, от которых зависит ваш бизнес.

Магазин мелкого шрифта. Не теряйте клиентов с неясными условиями или сомнениями по поводу стоимости доставки. Убедитесь, что на все их вопросы ответили.

СТРАНИЦЫ ДЛЯ ПОСЛЕПРОДАЖНОГО ЭТАПА:

Вопросы-ответы. Помогите клиентам получить максимальную отдачу от вашего продукта, объяснив его преимущества, дополнительные требования и ответив на другие распространенные вопросы.

Контакт. Успокойте своих клиентов, упрощая контакт с вами. Это ваш шанс создать отличную репутацию с помощью клиентов, о которых стоит поговорить!

Будь там на каждом шагу!

Хороший сайт отвечает на вопросы клиентов. Дайте вашим посетителям информацию, которая им нужна на каждом этапе их «путешествия», и число ваших продаж будет намного больше!

Веб-студия TxtLife.com даст бесплатную консультацию о том, как повысить продажи и грамотно продвинуть свою продукцию, или услуги!