Сегодня все больше и больше людей проводят онлайн-исследования, прежде чем совершить покупку, и когда дело доходит до принятия правильного решения, нет ничего лучше внутреннего совета. Поэтому неудивительно, что почти 8 из 10 клиентов будут доверять онлайн-обзору на столько же, на сколько и личной рекомендации. 

В этой статье мы покажем вам, как использовать отзывы клиентов для развития собственного бизнеса. 

Мы рассмотрим:

  • Почему отзывы клиентов являются ключом к развитию вашего бизнеса
  • Как получить положительные отзывы от ваших клиентов
  • Как использовать отзывы клиентов на вашем сайте

ПОЧЕМУ ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ ЯВЛЯЮТСЯ КЛЮЧОМ К РАЗВИТИЮ ВАШЕГО БИЗНЕСА

Счастливые клиенты — ключ к развитию и поддержке любого бизнеса. И даже в современном цифровом мире рекомендации «из уст в уста» так же сильны, как и прежде. 

Вот несколько способов, которыми отзывы могут улучшить ваше SEO и помочь вам привлечь новых клиентов:

Выстройте доверие. Потребитель хочет слышать отзывы о продукте от того, кто его уже приобретал.

Предоставить социальное доказательство.  Социальное доказательство — объективное свидетельство, подтверждающее заявленные характеристики, например отзывы других покупателей.

Покажите, что вы эксперт.  Вы с большей вероятностью доверите тому, кто говорит вам, что он эксперт или профессионал, которого все ваши друзья любят? Поэтому для ваших посетителей важны отзывы, которые подтвердят вашу компетентность.

Повысьте SEO.  Есть хорошие отзывы на Facebook, Instagram или Google? Это поможет повысить ваше SEO и все больше клиентов смогут найти вас в Интернете. Но не забудьте указать ссылку на свой сайт в своем профиле!

КАК ПОЛУЧИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ ОТ ВАШИХ КЛИЕНТОВ

Положительные отзывы могут принести пользу вашему бизнесу во всех отношениях. Вот наши советы о том, как получить отзывы от ваших клиентов.

1. Отзыв после доставки товара или оказания услуги.

Это момент, когда клиент испытывает наибольшие эмоции и вы сможете получить комментарии типа «Вау, это даже лучше, чем я ожидал!»

Если вы дизайнер, вы можете добавить следующую приписку, когда отправляете клиентам их окончательный вариант:

«Еще раз спасибо, что решили поработать со мной над вашим брендом. Я надеюсь, что вы будете в восторге от результатов! Я хотел бы услышать, каково это работать со мной, и если есть что-то, что я мог бы улучшить. Ваш отзыв помогает мне найти более крутых клиентов, как вы, и, конечно, сделать мой сервис еще лучше».

2. Сделайте эффект с помощью фотографии или логотипа

Клиенты доверяют реальным людям. Наличие фото рядом с отзывами ваших клиентов повысит их авторитет и облегчит построение доверия. Если же вы имеете дело компаниями, а не с частными лицами, вы можете использовать их логотип.

3. Предложите клиентам что-нибудь взамен

Предоставление клиентам стимула оставить отзыв (положительный или отрицательный!) — отличный способ повысить ваш успех и наладить с ними взаимопонимание. Например, предлагая скидку от их следующего бронирования или покупки. Не каждый отзыв будет ярким, но все отзывы ценны и покажут, над чем вам нужно поработать.

4. Не давите на клиентов

Всегда приглашайте своих клиентов предложить то, что вы могли бы улучшить. Таким образом, вы покажете, что цените их мнение и с большей вероятностью получите честную и более убедительную обратную связь. Кроме того, это отличный способ узнать, что можно улучшить и как сделать больше клиентов счастливыми!

5. Сделайте процесс максимально простым

Дайте возможность оставить отзыв  максимально просто. Отзывы клиентов на вашем сайте великолепны, но в наши дни клиенты ожидают найти ответы на любой платформе, которую они используют. Кроме того, быть видимым в разных сетях — отличный способ увеличить аудиторию.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ НА ВАШЕМ САЙТЕ

Отзывы должны располагаться везде, где ваши посетители могут подумать о покупке у вас, и там у вас есть шанс превратить их в клиентов. 

— Попробуйте добавить отзывы о товаре к своим описаниям, чтобы увеличить продажи.

— Попробуйте сопоставить отзывы с проблемой, с которой сталкиваются ваши клиенты на этой странице. 

Теряете много посетителей на странице с ценами? Опишите характеристику, подтверждающую ценность товара и отзывы, которые ссылаются на конкретные результаты и преимущества вашего продукта (например: «Сначала мы думали, что этот принтер дорогой, но он так много сэкономил на чернилах, что наша прибыль выросла на 15%!»). 

Отзывы, которые объясняют, почему клиент ценит ваш продукт, помогут убедить других купить его!

Веб-студия TxtLife.com даст бесплатную консультацию о том, как повысить продажи и грамотно продвинуть свою продукцию, или услуги!