Ваш веб-сайт стабильно привлекает новых клиентов, пока вы занимаетесь другими делами. По крайней мере, такова цель каждого предпринимателя! Именно по этой причине многие компании делают онлайн-запись через свой веб-сайт. Это может быть запись к стоматологу, косметологу, юристу или заказ столика в ресторане.

В этой статье мы поможем вам проанализировать эффективность вашего сайта и покажем, как получить больше заказов через сайт следуя этим советам:

НАЙДИТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ СПОСОБ ЗАПИСИ (БРОНИРОВАНИЯ)

Когда клиент делает запись (бронирование) на определенную дату или время, он автоматически появляется в вашем списке. Чтобы это произошло, вам нужна информация от клиента. Компании используют разные способы получения этой информации:

Бронирование по телефону

Вы размещаете свой номер телефона на сайте. Клиент звонит и вы обсуждаете детали. Разговор с клиентами по телефону полезен, если вы можете легко прервать работу для разговора. 

Плюсы:

  • Подходит для большинства типов клиентов;
  • Индивидуальный подход;
  • Помогает быстро определить потребности клиентов.

Минусы:

  • Не всегда удобно принимать звонки;
  • Только один заказ за один звонок;
  • Сколько времени вы проводите на телефоне, зависит от клиента.

 

Контактная форма (Электронная почта)

Вы размещаете контактную форму или адрес электронной почты на своем сайте. Клиент отправляет сообщение, а вы формируете и отправляете ответ, чтобы подтвердить детали. Электронные бронирования удобны, если у ваших клиентов есть особые пожелания.

Плюсы:

  • Легко и удобно для клиентов;
  • Не отвлекает от выполнения других ваших задач;
  • Экономьте время, используя шаблоны.

Минусы:

  • Клиенты не всегда знают, какая информация вам нужна.
  • Согласование деталей может занять время и несколько писем.
  • Люди часто ожидают немедленного ответа.

Вам решать, какой метод подходит для вашего бизнеса. Но в целом, они будут работать на ваших клиентов, если вы сделаете процесс понятным и простым в использовании.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ БРОНИРОВАНИЯ

В тот момент, когда клиент отправляет электронное письмо или заполняет форму, важно как можно скорее связаться с ним и подтвердить, что вы получили сообщение, тем самым показать, что вам можно доверять.

Вам стоит создать стандартный быстрый ответ, который показывается всем клиентам, отправляющим сообщение. Вы также можете указать, какие шаги они должны предпринять дальше. Например, нужно ли им ждать подтверждения бронирования или просто нужно явиться в тот день.  Добавление карты и указаний как к вам добраться – будет приятным бонусом.

ДАЙТЕ ВАШИМ КЛИЕНТАМ УВЕРЕННОСТЬ

У вас есть система, которая работает, и ваша кнопка онлайн-записи не может быть пропущена. Но даете ли вы посетителям уверенность в заказе?

Прежде чем сделать заказ, клиенты хотят знать, что включено. Например, включены ли полотенца для гостей, которые бронируют проживание в вашем отеле? 

Если посетители чувствуют себя неуверенно, они не хотят делать запись (бронировать). 

Поэтому сделайте все возможное, чтобы предвидеть их вопросы и заранее предоставить им необходимую информацию. Например, на своей странице с ценами вы можете четко описать, что включено, а что нет, и сколько стоит каждый вариант.

Если вы часто получаете одни и те же вопросы, размещение ответов на странице бронирования сэкономит вам массу времени. Новые посетители получают ответы на свои вопросы, плюс они увидят, что вы понимаете и заботитесь о своих клиентах. Это поможет вам построить доверие.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ СИЛЬНЫЙ ПРИЗЫВ К ДЕЙСТВИЮ

Как вы убедите посетителей принять делать онлайн-запись (бронирование) на вашем сайте? 

Есть много способов, таких как ваш контент, ваш дизайн и то, насколько удобен ваш сайт. Но текст, который вы используете на кнопке (известный как «призыв к действию» или CTA), может иметь решающее значение между новым клиентом и мимолетным взглядом.  Даже если посетители могут бронировать на разных страницах вашего сайта, лучше поддерживать согласованность ваших CTA. Это даст понять посетителям, что все эти кнопки предназначены для одного и того же действия.

Какой CTA наиболее эффективен, зависит от вашей аудитории и отрасли. Но помните: будьте проще! Лучшие CTA короткие и быстрые.

Ваш сайт может многое сделать для вас. Пусть ваши посетители бронируют онлайн 24/7, предоставляя вам возможность сосредоточиться на том, что вы любите. 

Веб-студия TxtLife.com даст бесплатную консультацию о том, как повысить продажи и грамотно продвинуть свою продукцию, или услуги!