В большинстве случаев, если вы хотите посетить веб-сайт известного бренда, вы просто вводите имя в адресную строку и добавляете «.com.ua», после — одним щелчком мыши вы переходите на нужный сайт.

Это именно то, что нужно вам как владельцу сайта! 

С правильно выбранным доменом вы можете быть уверены, что достигнете еще большего количества посетителей. А мы подскажем вам, как сделать это.

Подумайте, хотите ли вы нацелить посетителей в вашей стране, регионе, или вы заинтересованы в международной аудитории? Всегда выбирайте окончание домена, которое подходит для вашей аудитории. Если вы ориентируетесь на посетителей в Украине, это будет означать выбор домена с окончанием «.uа», если только в своем городе или области – то, например «.kiev.ua».

А если вы хотите работать на международном уровне, тогда окончание «.com» будет правильным выбором! Это также относится к нашей веб-студии.

 

КАК СОЗДАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ URL

Определите цель вашего сайта. Вы создаете бизнес-сайт, блог или это сайт для вашего хобби? Ключом к поиску подходящего веб-адреса для вашего сайта является четкое представление о том, какой тип сайта вы хотите использовать, и какие поисковые запросы посетители будут использовать для его поиска.

Для сайта компании

Название вашей компании должно, конечно, появиться в домене сайта. Именно так посетители могут напрямую узнать ваш «бренд». Это важно не только для посетителей, но и для Google.

Если у вас длинное название компании, стоит рассмотреть сокращение, которое вы можете использовать.  Тем более, что они выглядят лучше, чем бесконечные названия компаний. В любом случае важно, чтобы домен легко запоминался и читался по буквам.

Для местных проектов

Вы фотограф в определенном регионе? Может быть, вы продаете молочные продукты в своем городе? В этих случаях имеет смысл включить регион или город в ваше доменное имя. Как правило, если региональная ссылка является частью вашей бизнес-модели, она может способствовать успеху домена.

Домен регионального уровня увеличивает ценность распознавания, автоматически обращаясь к региональной целевой группе, и получает высокую оценку Google.

Блоги и сайты хобби

Будь то профессиональный или личный блог, стоит подумать о вашем блоге как о бренде. Как бы вы назвали свой «бренд»? Это может быть тема (путешествия, спорт и т. Д.), Вы сами или, в более общем смысле, название вашего блога.

Аналогично, страницы для хобби: пользователи уже должны знать через ваш домен, что они ожидают от вашего сайта. Включите название вашей деятельности в веб-адрес.

ДОМЕН, КОТОРЫЙ ВЫ ХОТИТЕ, ДОСТУПЕН?

Вы придумали идеальное доменное имя, а затем проверяете доступность … и оно уже занято. Но это не конец света! У вас еще есть несколько вариантов.

У вас может возникнуть соблазн изменить домен, заканчивающийся на .сom.uа, на менее известный .biz или .pro, но это не даст вам никаких преимуществ. Заинтересованные посетители, которые ищут ваш сайт, будут искать .com.ua по привычке. Это означает, что они могут ошибочно попасть на совершенно другой веб-сайт, что не выгодно ни вам, ни вашим посетителям.

Лучше сделать свой домен по-настоящему уникальным. 

Попробуйте эти трюки:

  • Используйте слова с дефисами (совет: старайтесь придерживаться максимум двух)
  • Попробуйте аббревиатуру
  • Интеграция вашего местоположения или региона
  • Добавьте ярлыки типа «блог» или «магазин»

Наконец, что не менее важно, это может помочь спросить друзей, какие альтернативы они предложат. Внешняя перспектива может иногда дать вам вдохновение для доменных имен, которые вы даже не рассматривали.

ДОМЕНЫ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ И ДОМЕНЫ С ТОЧНЫМ СООТВЕТСТВИЕМ

Несколько лет назад существовала тенденция выбора так называемых доменов ключевых слов для повышения вашего рейтинга в Google. Идея: сопоставить точные ключевые слова, которые посетители используют для поиска в Google, с именем вашего домена. Тем не менее, Google уже давно воспринимает эти доменные имена как спам, и мы не рекомендуем это делать.

Google разработал и сейчас оценивает сайты по сложному алгоритму. Одно только доменное имя не приведет к тому, что поисковая система оценит страницу идеально.

НАШ СОВЕТ ПРИ ВЫБОРЕ ДОМЕНА

Убедитесь, что домен выдержит испытание временем и точно представит вашу компанию, хобби или ваш блог в будущем. При выборе домена не просто задумывайтесь о поисковой оптимизации. Он должен быть уникальным и представлять вас, ваш сайт и, конечно, ваших клиентов и посетителей.

Веб-студия Txtlife.com готова помочь! Наша команда сделает профессиональный анализ Вашей компании, конкурентов и разработает эффективную стратегию продвижения Вашего проекта.