Мы все хотели бы, чтобы наш сайт занимал первые места в результатах поиска Google. Знаете ли вы, что с 2014 года Google добавляет рекомендуемые фрагменты и поля ответов, которые отображаются в «нулевой позиции» — прямо над результатами поиска. Поля ответов активны, имеют удобное расположение и могут увеличить трафик. Можно ли получить это топовое место для вашего сайта?

Мы рассмотрим, что представляет собой рекомендуемый фрагмент кода Google и почему он полезен, а также как вы можете помочь своему веб-сайту отображаться в поле для ответов. 

Что такое фрагмент кода Google? Рекомендуемый фрагмент кода — поле ответа, которое отображается в Google над всеми остальными результатами поиска. Он отображается в небольшой рамке, обычно с коротким абзацем текста и изображением. 

Почему рекомендуемые фрагменты важны при поиске?

В настоящее время только 15% поисковых запросов имеют подобные поля для ответов, но их число растет. Рекомендуемые фрагменты позволяют быстро найти ответ, который вы ищете. Они особенно полезны для мобильных пользователей, которые составляют большую часть интернет-трафика. Они также полезны для голосовых ассистентов, поскольку Siri или Alexa могут просто зачитать вам поле для ответов вслух. 

Как заставить мой веб-сайт отображаться в окне ответа Google? 

К сожалению, вы не можете отметить свою страницу как рекомендуемый фрагмент или отправить запрос. Google сам принимает решение, стоит ли поднимать вашу страницу. Но внося некоторые изменения, вы можете сделать свой контент более привлекательным и с большей вероятностью появиться в избранном фрагменте, даже если вы в настоящее время не занимает первые места по поисковому запросу.

1. Подумайте об общих вопросах, которые могут задать ваши клиенты 

Не стоит заниматься исследованием и подбором ключевых слов, если вы занимаетесь собственным бизнесом, вы уже знаете многие вопросы, которые задают ваши потенциальные клиенты. 

Не используйте вопросы «да/нет» и те, на которые можно ответить в двух словах. Подумайте о более обширных вопросах, которые характерны для вашего бизнеса.

Если вы продаете обувь, можете задать вопрос типа «Как правильно выбрать размер обуви».

2. Убедитесь, что эти вопросы уже содержат рекомендуемые фрагменты

Как только у вас появятся идеи для вопросов, нужно проанализировать конкурентов и посмотреть, кто в настоящее время получает поле для ответов на эти вопросы. Их ответы хороши? Если это не так (а некоторые нет, даже по собственному признанию Google), это возможность для вас перепрыгнуть через них.

3. Напишите свой собственный ответ в стиле «рекомендуемые фрагменты».

После того как вы определились с вопросами, нужно ответить на заданный вопрос четко, кратко и буквально. Google ищет очевидные, четкие ответы, а не информацию, которая скрыта в большом количестве текста. В конце концов, в этом и есть вся привлекательность окна для ответов в 50-75 слов. Используйте простой язык, то есть то, что говорят и пишут обычные люди в реальной жизни. 

4. Разместите ответ на своем сайте и отформатируйте его правильно

Итак, теперь, когда вы написали свой ответ, пришло время разместить его на вашем сайте. А небольшое дружественное форматирование может помочь Google распознать ваш контент как хороший материал для окна ответа. 

  • используйте заголовки H1 или H2 для вопроса, а затем используйте параграф обычного текста для ответа. Подобные заголовки разделов помогают разбить ваш текст и упростить поисковым системам его поиск и понимание.
  • оптимизируйте все изображения с тегом «alt».  
  • сопоставьте заголовок с целевым вопросом как можно точнее

Где на сайте разместить эти ответы? Лучшим вариантом будет страница часто задаваемых вопросов или руководство по покупке на странице конкретного продукта. 

Стремление к быстрым ответам может быть весьма полезным экспериментом для вашего сайта. Даже если вы не выиграете желанный рекомендуемый фрагмент, выполнив эти шаги, вы убедитесь, что на вашем веб-сайте есть качественный и полезный контент. И это поможет вашему бизнесу, вашему SEO и вашим клиентам в долгосрочной перспективе. 

Веб-студия TxtLife.com даст бесплатную консультацию о том, как повысить продажи и грамотно продвинуть свою продукцию, или услуги!