С момента появления интернет-магазина, тенденция онлайн-шопинга достигла огромных высот. 

Есть много отраслевых гигантов и компаний электронной коммерции, таких как AliExpress, Розетка, ОЛХ и др. Не стоит опасаться их конкуренции, создайте свой интернет-магазин, и Ваш стартап может стать следующим крупным именем в этой отрасли. 

А знаете ли Вы:

  • В 2019 году около 55% покупок по всему миру совершалось онлайн через веб-сайт или мобильное приложение.
  • 70% этих заказов были сделаны с помощью мобильных устройств, таких как смартфоны и планшеты.
  • 90% покупателей в Интернете находятся под влиянием сообщений в социальных сетях и рекламы.

Эти факты дают вам четкое представление о том, где в настоящее время находится индустрия электронной коммерции и каково ее будущее. 

Выбор платформы для интернет-магазина:

Создавать веб-сайт рекомендуется с использованием самодостаточных платформ, таких как WordPress

Это доступный вариант для разработки вашего первоначального проекта в сети, поскольку он может справиться со многими задачами, включая функционал интернет-магазина. Кроме того, он предоставляет множество настраиваемых параметров дизайна и функций, которые вы можете выбрать.

WooCommerce — это плагин, используемый для добавления функций, связанных с электронной коммерцией. Это платформа с открытым исходным кодом, которая используется для добавления функций и страниц, необходимых для работы вашего интернет-магазина. 

На сегодняшний день это лучшее решение для расширения возможностей вашего сайта электронной коммерции.  Этот плагин сделан таким образом, что он может быть легко встроен в уже существующий код вашего сайта без каких-либо сбоев или ошибок. Плагин предназначен исключительно для повышения функциональности сайта вашего интернет-магазина.

Какой интернет-магазин можно сделать с WooCommerce?

С WooCommerce, у Вас может быть интернет-магазин, который позволит продавать все, что угодно, будь то физические товары, такие как обувь, одежда, электроника и т.д., так и  цифровые товары, такие как программное обеспечение, электронные книги, операционные системы и т. д.

Помимо этого, Вы также можете продавать услуги, подписки, бронирование и любые другие вещи. 

Все, что можно продать физически в магазине, можно продать в онлайн-магазине с WooCommerce.

Шаги по созданию вашего интернет-магазина:

1. Выбор доменного имени

Домен — имя, которое вы покупаете для сайта, что делает его веб-адресом. Это уникальный адрес вашего сайта в Интернете, который дает клиентам точное представление о том, что ввести, дабы попасть на ваш сайт. За именем вашего магазина следуют .ua, .com или любой другой домен.

2. Установка WordPress

После копирования файлов на Ваш хостинг, запускаете процесс установки. Выполнив все инструкции — Вы получаете свой сайт, но он будет пустым. Вы можете просмотреть результат работы, просто перейдя на свое доменное имя.  

3. Установка плагина Woocommerce

Вы уже завершили половину работы по созданию своего интернет-магазина. Войдите в систему как администратор на сайте, перейдя на страницу входа в систему.

Теперь необходимо установить плагин платформы электронной коммерции. Просто перейдите на панель инструментов WordPress, затем выберите «Плагины» и далее «Добавить новый». Введите «woocommerce» в поле поиска в верхнем правом углу окна. Первым результатом будет плагин WooCommerce.

Там будет кнопка установки, прикрепленная к результату поиска плагина. Нажмите кнопку «Установить сейчас». Через несколько секунд текст на кнопке изменится на «Активировать»; Нажмите кнопку «Активировать».

Есть несколько важных страниц, которые нужно создать, чтобы ваш сайт функционировал должным образом. Все эти вещи будут выполнены мастером WooCommerce, вам просто нужно нажать продолжить, чтобы создать каждую из этих страниц.

Страницы, которые необходимо создать:

  • Магазин, где будут отображаться ваши товары.
  • Корзина, в которую клиенты будут добавлять все товары, которые они выбирают для покупки.
  • Оформить заказ, где клиенты выбирают способ доставки и оплаты.
  • Моя учетная запись, это будет персональная страница для каждого зарегистрированного пользователя, где он может отслеживать действия и совершать более быстрые покупки, предоставляя основную информацию один раз. Так что им не нужно заполнять всю информацию для каждого отдельного заказа.

4. Выбор дизайна для интернет-магазина.

После установки и настройки плагина Вам предстоит выбор уникального дизайна, который символизирует вашу компанию и необходим для создания уникальной интернет-магазина. 

Вы также можете выбрать базовою тему, которую по умолчанию использует плагин WooCommerce. При наличии своей темы, вы сможете без проблем загрузить и активировать ее на сайте. Вам не нужно беспокоиться, поскольку плагин WooCommerce, как правило, совместим со всеми темами.

5. Добавление товаров в интернет-магазин

Мы достигли последнего этапа создания Вашего интернет-магазина. Самое главное содержание вашего сайта — товары, которые он продает. Так что теперь мы добавляем товары на ваш сайт.

Перейдите в панель инструментов и выберите «Продукты». Далее нажмите на кнопку «Добавить продукт». Следующее окно, которое вы увидите, это экран редактирования контента. Здесь вы заполняете все детали о товаре, который добавляете на свой сайт.

Заключение:

Разработка WooCommerce принесла много пользы сайтам, работающих на CMS WordPress. Вы можете легко создать свой интернет-магазин с помощью плагина WooCommerce и CMS WordPress с минимальным количеством ресурсов и осуществить свою мечту!

Веб-студия Txtlife.com  поможет сделать эти технически сложные шаги очень легкими для Вас!