Среди миллионов веб-сайтов, цвет — один из лучших способов сделать ваш образ чётким. Цвет также играет огромную роль, помогая людям быстро узнать ваш бренд!

После того, как вы спланировали свой сайт и начали его создавать, вы, переходите к более креативной части. Если у вас еще нет цвета и вы не знаете, с чего начать, в этой статье будут рассмотрены некоторые основы выбора цветов и их применения на веб-сайте.

ПОДУМАЙТЕ О ЦВЕТЕ

Основа выбора цветов, это то, что нравится лично вам. Но также необходимо подумать об эмоциях, которые передают определенные цвета, и о том, соответствуют ли они тематике сайта. Некоторые цвета лучше подходят для ярких и веселых блогов , в то время как многие  профессиональные веб-сайты имеют более мягкий или «серьезный» тон. Хотя ни одно из этих правил цвета не высечено на камне, они могут помочь вам сузить свой выбор.

ОТРАЗИТЕ СВОЙ БРЕНД

Предлагаем вам на выбор три цветовых стратегии:

1. Используйте один яркий цвет с черным и белым

Думайте о цвете как о специи для своего веб-сайта — как любой сильный аромат, он оставляет за собой шлейф. Яркие цвета привлекают внимание, но одним из лучших подходов — сохранить большую часть вашего сайта в черно-белом виде с одним акцентным цветом, который действительно выделяется, используя его на своем сайте для:

  • Заголовков
  • Гиперссылок
  • Навигационного меню
  • Кнопок
  • Горизонтальных линий

2. Используйте основной и дополнительный цвет

Если один цвет кажется недостаточным, выберите два. Но вместо того, чтобы использовать оба цвета одинаково, выберите один в качестве «основного» цвета, а другой — в качестве дополнительного, используя его гораздо реже.  Таким образом, цвета дополняют и не конкурируют друг с другом.

3. Представьте свои цвета через фотографии

Большинство изменений цвета, о которых мы здесь говорим, вы можете сделать, изменив цвета фона, заголовков и т.д. Но, если вы любите фотографировать, вы также можете использовать фотографии на своем веб-сайте, чтобы раскрасить его и дополнить ваш фирменный стиль.

ГДЕ ВЗЯТЬ ИДЕИ ДЛЯ ЦВЕТОВ САЙТА

Теперь, когда у вас есть лучшее представление о цветовой стратегии, самое интересное — выбрать именно тот цвет, который вы хотели бы использовать. Знайте, что цвет вдохновения вокруг вас. 

Вот несколько идей:

  • Посмотрите на материал и фирменные цвета, которые у вас уже есть. Если у вас уже есть логотип, упаковка продукта или цвет, который вы постоянно используете в своей работе, то это будет естественным выбором для вашего веб-сайта.
  • Выберите цвет на фотографии, которая вам нравится. Если у вас есть идеальная фотография (или вы нашли ее в интернете), выберите цвета, соответствующие ей.
  • Найти вдохновение на других  сайтах. Один из лучших способов начать разработку вашего сайта — просматривать сайты других людей, чтобы увидеть то, что бросается в глаза. 

Подводя итог, вот несколько советов, которые следует иметь в виду:

  • Начните с выбора только одного или двух цветов и последовательно используйте их на своем сайте. Нет ничего плохого в том, что большая часть вашего сайта остается черно-белой.
  • Когда у вас есть цветовой код, его легко вставить в редактор стилей и последовательно использовать его с элементами вашего веб-сайта.

Веб-студия TxtLife.com даст бесплатную консультацию о том, как повысить продажи и грамотно продвинуть свою продукцию, или услуги!