Мы часто говорим о том, как важно сосредоточиться на своем собственном проекте, а не отвлекаться на то, что делают другие. Это правда. НО … маленький дружелюбный шпионаж тоже никогда не повредит, особенно когда речь идет о сайтах ваших конкурентов.

Вы можете получить идеи для новых вещей, контента и новые возможности «присвоить» себе некоторый трафик.  Сделать это можно не тратя много денег на различные инструменты для отслеживания данных о конкурентах.

Вот несколько простых и бесплатных способов проанализировать сайты конкурентов и получить некоторые отличные идеи для себя.

Чему я могу научиться у конкурентов моего сайта?

Прежде всего выясните, что вы на самом деле хотите узнать у конкурентов. В противном случае, когда вы будите сравнивать себя с другими, может возникнуть чувство неуверенности в себе.

Начните исследование конкурента с конкретной цели:

  • Вы пытаетесь увеличить посещаемость вашего сайта
  • Отличаться от конкурентов
  • Улучшить свой рейтинг в поисковых системах
  • Узнать, где рекламируются ваши конкуренты
  • Улучшить свою стратегию в социальных сетях

Теперь, поставив себе цель, можно начинать действовать:

1. Оцените содержание сайта ваших конкурентов

Конкурент получает много трафика? Это не означает, что он выиграл игру на веб-сайте. Иногда сайт получает трафик за контент, который не очень хорош!

Вот почему так важно выйти за рамки цифр и внимательно посмотреть, что на самом деле есть на страницах ваших конкурентов. Какую информацию они охватывают? Есть ли явные пробелы? 

2. Обратите пристальное внимание на свой бренд

У них есть логотип? Каковы их фирменные цвета? У них есть фирменный стиль, который они используют повсюду? Возможно, они пытаются выбрать определенный тип личности — сложный, игривый, дорогой.

Зная идентификацию бренда ваших конкурентов, вы можете либо подражать ему, либо изменять свой . Потратив некоторое время на свой собственный бренд, в том числе на получение логотипа , вы сможете придать блеск и профессионализм, которые помогут вам выделиться.

3. Узнайте, какие инструменты сайта они используют

Используя онлайн сервисы, можно взглянуть на инструменты и плагины, которые ваши конкуренты используют на своих сайтах. Вы увидите, где размещен их веб-сайт, какие почтовые службы они используют, и, возможно, найдете идеи для инструментов, которые вы хотели бы попробовать и на своем собственном сайте.

4. Мониторинг конкурентов в социальных сетях

Для общего обзора активности ваших конкурентов в социальных сетях вы можете просто следить за ними и наблюдать за тем, что происходит в их каналах. Если они в основном сосредоточены на Facebook, возможно, вы можете посвятить свое время другому каналу социальных сетей .

Какие посты у них хорошо работают? Есть ли что-нибудь, что вы бы сделали по-другому? Они публикуют 100 раз в день? Какое их время отклика? Эти вопросы помогут вам создать свою собственную стратегию в социальных сетях .

5. Посмотрите на их страницу с ценами

Посмотрите на цены ваших конкурентов. Какие функции они предлагают? Как их цены сравниваются с вашими? Используют ли они какие-либо скидки и акции?

Если у них нет страницы с ценами, это хорошая возможность для вас. Может быть страшно ставить цены, если ваши конкуренты этого не делают, но прозрачность ценообразования на самом деле хорошая вещь. Кроме того, вы можете предложить функции и льготы, которые они не делают. Вот еще несколько советов по созданию страницы с ценами.

7. Стать клиентом

Вы можете ненавидеть идею тратить деньги на конкурента, но важно проглотить свою гордость и сделать это. Зарегистрируйтесь и совершите покупку.

Как прошел процесс? Что сработало хорошо, а что нет? Обратите внимание на ход их проверки, информацию, которую они собирают, на что похож тон их бренда. Есть ли недостатки, которыми вы могли бы воспользоваться (например, может быть, их время доставки очень медленное)?

Если у них есть новостная рассылка, подпишитесь на нее, чтобы вы могли следить за тем, что они делают. Попробуйте связаться со службой поддержки с общим вопросом и посмотреть, каков их ответ.

Никто не идеален, даже тот веб-сайт конкурента, который выглядит блестяще и красиво. Когда вы клиент, вы увидите, где есть пробелы (и возможности).

Вывод: используйте сайт конкурента в ваших интересах!

Веб-сайт конкурентов — это инструмент для улучшения собственного сайта, а не то, чего можно бояться.

Описанные методы предоставят вам базовую картину того, кто ваши конкуренты, каков их трафик, а также дадут вам ориентиры и идеи для применения на вашем собственном веб-сайте.

Более того, вы начнете видеть некоторые возможности и места для вашего собственного сайта, которые необходимо заполнить.

Веб-студия Txtlife.com готова помочь! Наша команда сделает профессиональный анализ Ваших конкурентов и разработает эффективную стратегию продвижения Вашего проекта.