Если у вас есть блог, интернет-магазин или любой другой веб-сайт, который вы хотите, чтобы выглядел потрясающе, то стоит оптимизировать каждое загружаемое изображение.

Главные требования к изображениям на сайте:

1) изображения должны выглядеть хорошо;

2) быстро загружаться

3) индексироваться поисковыми системами.

Где взять качественные изображения?

Вам не нужно быть профессиональным фотографом, чтобы использовать отличные изображения на вашем сайте. С каждым днем появляется все больше и больше качественных сайтов, где можно бесплатно скачать фотографии для коммерческого использования.

Когда вы загружаете изображение с одного из этих веб-сайтов, оно, вероятно, будет в виде большого файла JPEG. Чтобы сжать его для своего веб-сайта, вам нужно уменьшить размер и загрузить уменьшенную версию (подробнее об этом ниже). 

Используйте правильный тип файла: JPEG или PNG

Если вам интересны различные форматы изображений, такие как JPG, PNG, GIF и SVG, просто знайте, что на вашем веб-сайте вы, скорее всего, будете использовать формат JPEG (JPG) или PNG. Есть плюсы и минусы каждого, но в большинстве случаев вы должны помнить следующее:

 — Фотографии в формате JPG.Этот тип файла может охватывать все цвета изображения при относительно небольшом размере файла. Используя JPEG, вы не получите огромный файл, который можете получить, сохранив фотографию в формате PNG.

 — Графика должна быть в PNG.Например, дизайны, инфографика, изображения с большим количеством текста и логотипы. PNG более высокого качества, чем JPEG, но, как правило, также имеют больший размер файла. Как и их родственники, файл SVG, PNG имеют дело с областями цвета и текста с красивыми четкими линиями, так что вы можете увеличивать масштаб и не терять никакого качества. Они также поддерживают прозрачный фон (который вы захотите, если используете логотип). Если у вас есть выбор, мы рекомендуем сохранять PNG в формате «24 бита», а не «8 бит» из-за лучшего качества и большего количества поддерживаемых цветов.

Измените размер изображения, чтобы оптимизировать скорость и внешний вид страницы.

Для веб-изображений нужно найти правильный баланс между размером и разрешением. Чем выше ваше разрешение, тем больше будет размер файла.  В мире печати изображения с высоким разрешением — это хорошо. Но на сайте, большие изображения с высоким разрешением могут замедлить скорость загрузки страницы вашего сайта. Большие изображения и медленное время загрузки особенно раздражают посетителей с мобильных устройств.

Но если вы используете некачественные изображения и пытаетесь их увеличить, это будет выглядеть ужасно.

Поэтому выдерживайте правильный баланс между размером и качеством.

Сделайте изображения одинакового размера и стиля

Изображения на веб-странице будут выглядеть лучше, если вы будете использовать постоянный стиль и размер.

Назовите файл изображения правильно, чтобы улучшить SEO

Большинство людей мало думают об именах своих файлов. Они могут назвать фотографию «Photo1.jpg» или «Снимок экрана 2018-06-02 в 15.41.15». Если это звучит знакомо, найдите время переименовать свои изображения, прежде чем загружать их на свой веб-сайт. Зачем? Потому что это облегчает управление вашими фотографиями. В зависимости от того, где изображения появляются в Интернете, это также может  повысить SEO.

Заполните ваши подписи и альтернативный текст

Как только люди загружают изображение на свой сайт, они часто забывают заполнить дополнительную информацию. Так же, как и имя файла, эта информация дает вам дополнительный SEO.

Альт-теги (или альтернативный текст) не будут видны вашему обычному посетителю, но они дают поисковым системам базовое представление о том, что представляет собой каждое изображение. Поэтому, добавив изображение на свой сайт, обязательно заполните поле «Альтернативный текст» фразой, которая описывает то, что показывает фотография, предпочтительно с целевым ключевым словом.

Поместите изображение рядом с соответствующим текстом

Выберите изображения, которые связаны с тем, чем говорит текст, а не с чем-то совершенно необычным. Изображение, окруженное соответствующей информацией (со связанными ключевыми словами), будет иметь более высокий рейтинг.

Этот совет также поможет вам избежать клише стоковой фотографии. Если ваш сайт посвящен образованию, вы не получите никакого SEO-повышения от фотографии яблока. Фотографии учителей, учеников и аудиторий будут более интересными для читателей и более актуальными для вашей тематики.

Несмотря на большое число пунктов, выбор и обработка изображения станут быстрее, когда вы привыкнете к процессу. Кроме того, выполнение этих шагов улучшит внешний вид ваших изображений, ускорит загрузку вашего веб-сайта и, в конечном итоге, принесет пользу вашему SEO. 

Сделайте изображения правильными сейчас, и вы сможете воспользоваться всеми преимуществами вашего сайта!

Команда веб-студии TxtLife.com ответственно подходит к проектировке дизайна и оптимизации скорости загрузки контента, так как от этого напрямую зависит успех проекта и удобство взаимодействия.