Каждый день создаются тысячи новых веб-сайтов, пополняя число миллионов уже существующих. Если планируете создать сайт, нужно делать не просто хорошо, а идеально. В недавнем прошлом, лучшим способом было добавить информативный контент, оптимизированный для поисковых систем и Ваш проект был способен самостоятельно двигаться вверх по выдаче. Сегодня этого уже недостаточно. 

Юзабилити — одна из важнейших вещей, на которую вы обязаны обратить внимание сегодня, чтобы получить высокий процент конверсии.

Давайте посмотрим на удобство использования и его важность для веб-сайта.

Что такое юзабилити?

Удобство и простота использования — это легкость, с которой новый посетитель может узнать о вашем веб-сайте и достичь поставленной цели. У всех сайтов есть цель, но не все они настроены под нее. Причиной этого является отсутствие удобного для пользователя дизайна, что приводит к разочарованию посетителей, которые уходят и никогда не возвращаются.

От того, насколько легко посетители смогут просматривать Ваш сайт, зависит, будут ли они нажимать или прокручивать страницу вниз, чтобы увидеть, что вы предлагаете. Это означает, что чем проще посетителям узнать цель вашего сайта, тем эффективней он будет. Отсутствие акцента на удобстве и простоте использования является одной из самых распространенных ошибок, которые допускают дизайнеры, что снижает коэффициент конверсии. Итак, как создать удобный веб-сайт?

Простота

Когда дело доходит до юзабилити, простота — это «золотое правило». У пользователя никогда не должно возникать затруднений взаимодействия с Вашим сайтом. Неважно, является ли цель вашего сайта обучением, преобразованием посетителей в клиентов или просто продвижением личного бренда. Все должно быть просто.

Понятная навигация

Удобный веб-сайт использует меню, заголовки и тематические страницы, чтобы посетители могли с легкостью ориентироваться. Эти функции навигации также делают сайт более привлекательным для поисковых систем. Поисковые роботы ищут контент, который является оригинальным и интересным. Они также ищут такие индикаторы как заголовки, которые автоматически сигнализируют о том, что сайт структурно организован. Излишне говорить, что эти маркеры повышают рейтинг сайта.

Пользователи должны с легкостью находить правильные кнопки, ссылки и не должны иметь никаких проблем при просмотре вашего контента. Во время разработки сайта всегда стоит рассчитывать сколько посетители будут тратить времени на его просмотр. Нужно создать дизайн, который прост.

Доступный сайт

При разработке веб-сайта важно учитывать тот факт, что если будет сложно его просматривать — Вы потеряете потенциальных клиентов в пользу Ваших конкурентов.

Вывод

Юзабилити имеет важное значение в веб-дизайне. Ваш сайт всегда должен создавать отличный пользовательский опыт. Это именно то, что повысит коэффициент конверсии и поможет Вам создать отличную репутацию бренда.

Команда веб-студии TxtLife.com ответственно подходит к проектировке дизайна, так как от этого частично зависит успех проекта и удобство взаимодействия.